Керамическое кольцо UF имеет круглую форму и предназначено для защиты сварочной ванны и ограничения при формировании сварочного шва при приварке методом вытянутой дуги. Керамическое кольцо UF концентрирует сварочную дугу внутри кольца. Используется для приварки гибких анкерных упоров SD, шпилек без резьбы UD, втулок с внутренней резьбой ID и защитных элементов TungStuds.
Керамическое кольцо UF изготавливают из высокообоженой глины, содержащей силикаты и оксиды кремния, алюминия, магния, железа, титана, калия и кальция. Керамические кольца UF не содержат вредных примесей, не разлагаются и не выделяют вредных веществ при использовании.
Основные требования к работе с керамическими кольцами, определены в стандартах ГОСТ Р 55738-2013 и ISO 13918. В данных стандартах описываются химические, механические свойства, процедуры приемки, а также форма и размеры.